Vorstand des FDP Bezirksverbands Elmshorn

Der Vorstand mit seinem Vorsitzenden steuert die lokalen Aktivitäten der Partei, organisiert Veranstaltungen und Wahlen, sorgt für die Umsetzung der Satzung der FDP und hält den Kontakt zu den übergeordneten Parteistrukturen in Kreis, Land und Bund.

Pascal Mangels
Bezirksvorsitzender

Jahrgang: 1987
FDP-Mitglied seit 2013

Politische Interessen:
Sozial- und Bildungs-, Wirtschaft-, Verkehrs-
und Außenpolitik

p.mangels@fdp-elmshorn.de

„Sehr geehrte Besucher,

Herzlich willkommen auf unserer neuen Homepage. 

Der Bezirksverband Elmshorn ist die liberale Kraft in Elmshorn und aller ihrer umliegenden Gemeinden.  

Als Freie Demokraten kümmern wir uns um Ihre Anliegen und vertreten in den kommunalen Gremien unsere liberalen und freiheitlichen Grundsätze.

Auf unserer Seite finden Sie Informationen zu unserem Wahlprogramm „Kursbuch“, der Arbeit der Fraktion im Elmshorner Stadtverordnetenkollegium und weitere Information zur Arbeit der FDP. 

Wir wünschen ihnen viel Spaß beim Besuch unserer Seite und freuen uns, wenn sie regelmäßig vorbei schauen.“

Philipp Rösch
Stellvertretender Bezirksvorsitzender

Jahrgang: 1978
FDP-Mitglied seit 2017

Politische Interessen:
Stadtentwicklung, Europa-,
Wirtschafts- und Finanzpolitik

p.roesch@fdp-elmshorn.de

Mark Clausen
Schriftführer

Jahrgang: 1981
FDP-Mitglied seit 2017

Politische Interessen:
Stadtentwicklung und -umbau,
Bildung und Sport

m.clausen@fdp-elmshorn.de

Tina Christiansen

Tina Christiansen
Stellvertretende Bezirksvorsitzende

Jahrgang:
FDP-Mitglied seit

Politische Interessen:
Wirtschafts- und Familienpolitik,
Stadtentwicklung

t.christiansen@fdp-elmshorn.de

Annina Semmelhaack

Annina Semmelhaack
Beisitzerin

Jahrgang: 1978
FDP-Mitglied seit 2021

Politische Interessen:
Wohnungsmarktpolitik, Stadtentwicklung
und Wirtschaftspolitik

a.semmelhaack@fdp-elmshorn.de

Klaus Rickert

Klaus Rickert
Schatzmeister

Jahrgang: 1946
FDP-Mitglied seit 1975

Politische Interessen:
Stadtentwicklung, Wirtschaft, Finanzen,
Europapolitik

k.rickert@fdp-elmshorn.de

Profilbild Platzhalter

Mathias Wittorf
Beisitzer

Jahrgang: 19
FDP-Mitglied seit

Politische Interessen:
Wohnungsmarktpolitik, Stadtentwicklung
und Wirtschaftspolitik

m.wittorf@fdp-elmshorn.de